Часто задаваемые вопросы

«Часто задаваемые вопросы»

1. Какая категория граждан имеет право на стационарное социальное обслуживание в психоневрологическом интернате?
Граждане пожилого возраста (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет) и инвалидов старше 18 лет, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

2. Какие услуги предоставляет ваше учреждение?
Учреждение предоставляет гражданам социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-экономические, социально-правовые услуги, входящие в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, в соответствии с порядком и условиями, установленными Правительством Мурманской области, и утверждёнными стандартами качества бюджетных услуг в сфере социального обслуживания населения, и дополнительных социальных услуг постоянного, временного или разового характера.

3. Какие права имеют получатели социальных услуг при предоставлении стационарного социального обслуживания?
В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» получатели социальных услуг имеют право на:

  • уважительное и гуманное отношение;
  • получение бесплатно в доступной форме информации о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг, о возможности получения этих услуг бесплатно, а также о поставщиках социальных услуг;
  • выбор поставщика или поставщиков социальных услуг;
  • отказ от предоставления социальных услуг;
  • защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • участие в составлении индивидуальных программ;
  • обеспечение условий пребывания в организациях социального обслуживания, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, а также на надлежащий уход;
  • свободное посещение законными представителями, адвокатами, нотариусами, представителями общественных и (или) иных организаций, священнослужителями, а также родственниками и другими лицами в дневное и вечернее время;
  • социальное сопровождение.

4. Какова плата за стационарное социальное обслуживание?
Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

5. Что запрещено гостям при посещении граждан, находящихся в учреждении?
Запрещено:

  1. Приносить скоропортящиеся продукты;
    • продукты питания с истекшим сроком годности;
    • продукты питания в большом количестве;
    • алкогольные напитки;
    • любые медицинские препараты.
  2. Запрещается передача колюще-режущих предметов, сигарет и зажигалок.
  3. Запрещается вести видеосъемку, фотографировать без разрешения администрации учреждения.

6. В какое время можно навестить своего родственника?
Родственники имеют право посещать получателей социальных услуг учреждения в дневное время (по предварительной договорённости). Для встреч граждан с близкими людьми оборудовано помещение со всеми удобствами, с целью создания комфортной, удобной обстановки, располагающей к доверительным, тёплым отношениям.
При необходимости, с разрешения администрации, родственникам будет предоставлена возможность переночевать в гостевой комнате Учреждения.