Сегодня в ГОАУСОН «Алакурттинский ПНИ» был проведён творческий вечер «Белые журавли», посвящённый творчеству выдающегося советского и российского поэта Расула Гамзатовича Гамзатова.
Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в Дагестане в семье Гамзата Цадасы — народного поэта Дагестана. Учился в Аранинской средней школе. Окончил Аварское педучилище в 1939 году.
Начал писать стихи в 1932 году, печататься — в 1937 году, в республиканской аварской газете «Большевик гор». Первая книга вышла в 1943 году. Произведения Расула Гамзатова переведены на десятки языков народов России и мира.
Изданы десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира. Книги выходили миллионными тиражами на десятках языков мира. Творческие вечера проходили при полных залах, даже таких больших как «Лужники» и кино-концертный зал «Россия».
Ряд разных стихов Расула Гамзатова стали песнями, например, «Исчезли солнечные дни». С Гамзатовым тесно работали многие композиторы, в том числе Дмитрий Кабалевский, Ян Френкель, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова; среди исполнителей песен на его стихи — Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе, Марк Бернес, Дмитрий Хворостовский.
Скончался Расул Гамзатов 3 ноября 2003 года в ЦКБ в Москве. Похоронен на старом мусульманском кладбище в Тарки у подножья горы Тарки-Тау, рядом с могилой жены.
8 сентября 2008 года в Махачкале открыт Государственный литературный музей Расула Гамзатова.
Наши обеспечиваемые, вспоминая творчество этого великого поэта, в завершении творческого вечера прочитали стихи и прослушали замечательную песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли», испытав настоящую бурю эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.