Положение о совете самоуправления получателей социальных услуг государственного автономного учреждения социального обслуживания населения «Алакурттинский психоневрологический интернат»

Приложение
Утверждено приказом
от 02.03.2022 года № 60

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет самоуправления получателей социальных услуг ГОАУСОН «Алакурттинский ПНИ» (далее по тексту – Совет интерната) призван организовывать молодежное самоуправление и привлекать молодых инвалидов в процесс организации их собственной жизни.
1.2. Председателем Совета самоуправления в интернате является Глава Совета интерната, который избирается получателями социальных услуг интерната сроком на один год.
1.3. Заместитель Главы Совета интерната избирается членами самоуправления по представлению Главы сроком на один год.
1.4. Право быть избранным членом Совета имеют любой получатель социальных услуг интерната, который. по состоянию здоровья может и хочет принимать участие в жизни учреждения. Это должны быть постоянно проживающие в интернате получатели социальных услуг, наиболее активные, дисциплинированные, пользующиеся у своих товарищей авторитетом, способные повести за собой, имеющие желание работать в Совете.
1.5. Члены Совета за систематическое непосещение заседаний и невыполнение возложенных на них обязанностей общим голосованием могут быть выведены из состава Совета.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Совет самоуправления в интернате создан в целях:

  • объединения проживающих на основе общих дел по интересам и увлечениям для развития и самоутверждения;
  • демократизации воспитательного процесса в интернате;
  • создания условий для реализации у получателей социальных услуг своих интересов и потребностей;
  • защиты конституционных прав получателей социальных услуг;
  • повышения качества работы учреждения, оказывающего социальные услуги;
  • привлечения к активной деятельности получателей социальных услуг учреждения, к процессу выработки предложений по улучшению качества жизни;
  • участие в развитии новых направлений деятельности учреждения.

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СОВЕТА

3.1. Совет формируется на основе добровольного участия проживающих
граждан в его деятельности.
3.2. Количественный состав Совета составляет не менее 7 человек.
3.3. Срок полномочий Совета составляет 2 (два) года.
3.4. Состав Совета утверждается руководителем.
3.5. Члены Совета исполняют свои обязанности на общественных началах.
3.6. На первом заседании Совета из его состава избираются председатель,
заместитель председателя, а также секретарь Совета.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА САМОУПРАВЛЕНИЯ

4.1. Заседания Совета проходят не реже двух раз в год (по мере необходимости могут проводиться чаще).
4.2. Совет принимает активное участие в организации трудового воспитания, воспитательной работы, развитии самообслуживания, выработке отношения к общественной собственности, воспитании сознательной дисциплины, культуры поведения получателей социальных услуг, способствует выполнению всеми правил внутреннего распорядка дома интерната, единых требований.
4.3. Гласность работы Совета, оперативность доведения всех его решений до каждого проживающего обеспечиваются через информационные оперативки в отделениях и общих собраниях получателей социальных услуг.
4.4. Совет самоуправления взаимодействует с заместителем директора по общим вопросам и специалистом по реабилитационной работе. Председатель и члены Совета, по мере необходимости, могут принимать участие в совещаниях при директоре, заместителе директора по общим вопросам, опекунском совете, на которых обсуждаются вопросы жизнедеятельности проживающих.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ

Члены Совета обязаны:
5.1. Принимать активное участие в деятельности Совета.
5.2. Быть опорой специалистам по социальной работе, специалисту по реабилитационной работе, инструктору по организационно-массовой работе, медицинскому персоналу во всех делах интерната.
5.3. Помогать в организации и проведении конкурсов, вечеров, праздников, спортивных соревнований и прочих мероприятий, проводимых в интернате.
5.4. Доводить решения Совета до сведения специалистов, медицинского персонала, проживающих получателей социальных услуг.

Члены Совета имеют право:
5.5. Принимать активное участие в планировании, разработке, проведении и анализе коллективных, творческих дел в интернате.
5.6. Выходить с вопросами и предложениями к администрации интерната.
5.7. Приглашать на свои заседания и заслушивать получателей социальных услуг по вопросам организации занятий, кружковой деятельности, досуга, поведения, выполнения обязанностей, трудовых поручений.
5.8. Входить в состав жюри конкурсов, смотров, проводимых в интернате среди получателей социальных услуг.
5.9. Защищать права и законные интересы проживающих интерната.
5.10. Выступать с инициативами (вносить предложения руководству учреждения) по различным вопросам, в том числе по благоустройству территории интерната, мест проведения досуга, жилых комнат.
5.11. Ходатайствовать о поощрении или наказании получателей социальных услуг перед администрацией.

ПРИКАЗ

02 марта 2023 года                                                  №  60

О создании совета самоуправления получателей социальных услуг, проживающих в государственном областном автономном учреждении социального обслуживания населения «Алакурттинский психоневрологический интернат»

В целях повышения качества предоставления социальных услуг в рамках реализации Федерального закона от 28.12.2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а также с целью обеспечения эффективного участия получателей социальных услуг ГОАУСОН «Алакурттинский психоневрологический интернат» в общественной жизни учреждения приказываю:
1. Создать в ГОАУСОН «Алакурттинский психоневрологический интернат» совет самоуправления из числа получателей социальных услуг:
Анисимов С. А., Королев В. Э., Коршунов В. А., Федоров А. А., Савельева Т. А., Щербинина Т. И., Емельяненко Д. Д.
2. Разработать и утвердить положение о совете самоуправления получателей социальных услуг ГОАУСОН «Алакурттинский ПНИ»
3. Контроль исполнения данного приказа оставляю за собой

И. о. директора Попова В. С.